Кадровый профайлинг

Кадровый профайлинг – это прикладное направление социально-психологического профилирования, которое помогает в отборе кандидатов на должность, и помогает в организации управления персоналом с учётом личностных особенностей каждого сотрудника. Методики кадрового профайлинга крайне разнообразны, но часто весьма трудоёмки. Это обстоятельство сильно мешает широкому внедрению этих методик.

MCLtech предоставляет API для прогнозирования социально-психологического профиля пользователей ВКонтакте. В этой социальной сети зарегистрировано 59 миллионов совершеннолетних россиян, что открывает широкие возможности по организации кадровой работы с применением автоматизированных технологий подбора персонала. С помощью API MCLtech можно получить 122 фактора, раскрывающего личность пользователя. В них входят отношение к труду и профессиональные ориентации. Например, фактор "профессиональная компетентность" показывает ориентацию человека на профессиональный рост и качественное выполнение должностных обязанностей. Люди с высоким уровнем ориентации на профессиональную компетентность лучше подойдут для сложных высокооплачиваемых рабочих мест, чем те, у кого этот уровень не очень высок.

Фактор "менеджмент" указывает на склонность к организационной работе, служение - на необходимость мотивации, заключающейся в желании приносить пользу другим людям. На общественно-бесполезную работу не стоит брать людей с высоким "служением", ведь в таком случае они будут чувствовать себя несчастными, а это обречено подорвать качество труда.

MCLtech помимо API даёт возможность вручную из личного кабинета рассчитать профиль пользователя, что может быть удобно как для тестирования сервиса, так и для самостоятельного подбора кадров. MCLtech - хорошее решение как для индивидуального кадрового профайлинга, так и для использования в масштабных кадровых сервисах.