Как узнать IQ человека

Лучший способ узнать коэффициент интеллекта человека, расчитанный по той или иной методике,- это предложить ему пройти тест, а потом попросить результаты. Но зачастую такой вариант не подходит. Не каждый согласится потратить своё время на прохождение теста, а потом честно поделиться результатами. Остаются косвенные оценки интеллекта.

Сервис MCLtech позволяет опредилить интеллект пользователя ВКонтакте по списку сообществ, на которые он подписан. Эта оценка относительна в том смысле, что она отражает процент людей, интеллект которых ниже, чем у данного пользователя. Вычисление интеллекта, как и сотни других показателей, происходит на основе свойств сообществ, а также анализа полученного вектора данных при помощи машинного обучения. На выходе получается близкая к реальной оценка интеллектуальных способностей человека. Плюсом сервиса является то, что помимо уровня интеллекта, соответствующего тесту "прогрессивные матрицы Равена", доступны уровень понятийно-логического мышления и механической понятливости. Это позволяет оценить сильные и слабые стороны когнитивных процессов конкретного человека. Например, если уровень понятийно-логического мышления выше, чем уровень интеллекта (тут имеется в виду общий фактор интеллекта), то скорее всего человек лучше оперирует вербальными понятиями, чем абстрактными образами, и его мышление более гуманитарно-ориентировано по сравнению с людьми, у которых механическая понятливость выше, чем уровень понятийно-логического мышления и общий уровень интеллекта.

Этот сервис в основном предоставляет API, на основе которого можно создавать самые разные сервисы, но есть возможность и расчёта профиля конкретного пользователя из личного кабинета.

Таким образом, узнать IQ человека с помощью современных инструментов - вполне реальная задача.