Как узнать темперамент человека

Тип темперамента можно определить по поведению. В крайне грубых чертах, сангвинику присущи быстрые движения и темп речи, моментальное включение в новую работу, интеллектуальная гибкость. У него очень быстро меняется настроение, меняются чувства, интересы и устремления. Для холерика характерна несдержанность, вспыльчивость и нетерпеливость, но он гораздо более устойчив и постоянен. Типичный флегматик обладает бедной мимикой, замедленными движениями и речью. Он терпелив, постоянен, но при этом весьма работоспособен и энергичен. Меланхолик - неэнергичен и малоработоспособен, крайне чувствителен и обидчив. Примерно такое определение темпераментов даёт нам польский психолог Ян Стреляу.

Однако полезнее рассматривать эти классические темпераменты в более широких рамках, например, в контексте типологии Майерс-Бриггс. Между этой типологией и названными четырьмя типами есть связи. Например, типы ISTJ, INTJ, ISTP, INFJ классифицируются как меланхолические, ESTJ, ENTJ, ESTP, ENFJ - как холерические, ESFP, ENFP, ESFJ, ENTP - как сангвинические, ISFP, INFP, ISFJ, INTP - как флегматические.

Сервис MCLtech даёт возможность получить численную оценку шкал MBTI по профилю человека ВКонтакте. И соответственно, понять к какому темпераменту его можно отнести. Хотя сервис в большей степени ориентирован на предоставление API разработчикам, из личного кабинета всё-таки можно рассчитать характеристики выбранного пользователя ВК. Кстати, вы можете определить свой темперамент, пройдя тест в один клик.