Психологический портрет: методики

Есть несколько типичных методик составления психологического портрета: 1) заполнение схемы изучения личности, 2) экспектация, 3) эмпатия.

Схема изучения личности подразумевает получение информации и её структурирование, согласно выбранной схеме. Так, подход Ю.В. Чуфаровского предполагает получение информации по следующим группам: общие данные, внешние признаки, жизненный путь, жизненные сферы, поведение, темперамент и характер, мотивация поведения, социальная адаптация, способности. Получение и оценка информации происходят в процессе коммуникации.

Экспектация представляет собой формирование подсознательного оценочного суждения о человеке. С помощью экспектации можно предвосхитить действия другого человека. Этот метод работает только при длительном общении.

Эмпатия позволяет с большей или меньшей достоверностью проникнуть во внутренний мир другого человека, наблюдая за его мимикой, жестами, речью, а также оценивая собственное первое впечатление о нём.

Всё это требует серьёзной подготовки и опыта. Однако, существуют альтернативные возможности составления психологического портрета. Например, автоматический анализ профиля в социальной сети. Именно так и работает сервис MCLtech, предоставляющий доступ к API для составления психологического портрета пользователей ВКонтакте. С его помощью можно за несколько секунд получить вектор из 122 факторов, описывающих исследуемую личность. Проверить его работу на себе можно тут.